ASNET -東京大学 日本・アジアに関する教育研究ネットワーク--

大学院『日本・アジア学』講座

科目情報

総論

科目名 担当教員 授業時間
アジアにおける共生とマイノリティ~地域文化研究特別講義Ⅱ~ 後藤絵美・板橋暁子/Emi Goto, Akiko Itahashi S1S2
アジアのフィールドワーク論~地域文化研究特殊研究Ⅲ~ 後藤絵美・梅﨑昌裕/Emi Goto, Masahiro Umezaki S1S2
アジアでがんを生き延びる~地域文化研究特別講義Ⅱ~ 赤座 英之・河原ノリエ/Hideyuki Akaza, Norie Kawahara S1S2
東南アジア地域研究特論~アジア太平洋文化交流論Ⅰ~ 岡田泰平 /Taihei Okada S1S2
「野の芸術」論―ヴァナキュラー概念を用いた民俗学的アート研究~通文化研究基礎論II ~ 菅豊/Yutaka Suga S1S2
途上国農村経済論~アジア太平洋地域文化演習Ⅲ~ 髙橋昭雄/Akio Takahashi S1S2
人間環境論Ⅳ 永田淳嗣/Junji Nagata S1S2
朝鮮半島をめぐる政治・国際関係~多元世界解析演習Ⅱ~ 木宮正史/Tadashi Kimiya S1S2
多文化共生・統合人間学演習Ⅲ / Seminar in Integrated Human Sciences for Cultural Diversity Ⅲ 園田茂人/Shigeto Sonoda 集中講義 intensive(S2 term)
在外コリアンの歴史と現在~アジア太平洋地域文化研究演習Ⅱ~ 外村大/Masaru Tonomura S / A
Critical Issues in Southeast Asian Politics, Society and History~地域文化研究特殊研究Ⅶ~ トンチャイ・ウィニッチャクン/Thongchai Winichakul A1
書き直される中国近現代史12~国際社会科学特別講義Ⅳ~ 川島真/Shin Kawashima A1A2
サスティナビリティの戦略Ⅱ / Sustainability Strategy II 永田淳嗣/Junji Nagata A1A2
イスラームとジェンダー~地域文化研究特殊研究Ⅲ~ 後藤絵美/Emi Goto A1A2

社会・文化論

科目名 担当教員 授業時間
イスラム美術研究(1) 桝屋友子/Tomoko Masuya S1S2
イスラム美術研究(2) 桝屋友子/Tomoko Masuya A1A2
韓国の社会問題と社会政策(1) 金成垣/Kim Sung Won S1S2
韓国の社会問題と社会政策(2) 金成垣/Kim Sung Won A1A2

社会技術論

科目名 担当教員 授業時間
社会基盤イノベーションE / Innovations in Civil Engineering 小松崎俊作/Shunsaku Komatsuzaki S1
国際プロジェクトのケーススタディE / Case Studies of International Project 加藤浩徳・小松崎俊作/Hironori Kato, Shunsaku Komatsuzaki S2

自然環境論

科目名 担当教員 授業時間
アジアの食と農・環境~農学国際特論Ⅲ E / 環境政策特別講義 E ~ (Advanced Global Agricultural Science III (E)) 荒木徹也/Tetsuya Araki 通年集中講義 intensive(S1–W)
国際農業と文化ゼミナール / Seminar for Global Agriculture and Culture 荒木徹也/Tetsuya Araki SP 集中講義 intensive(S)
国際農業と文化実習 / Practices in Global Agriculture and Culture 荒木徹也/Tetsuya Araki S1, SP, A1 集中講義
サスティナビリティ学特論――アジアの米・稲 / Sustainability Science Course – Rice in Asia 鴨下顕彦/Akihiko Kamoshita 集中講義 intensive(A1–SP)
農業からみたアジア史~農業史特論Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ~ 松本武祝・戸石七生/Takenori Matsumoto, Nanami Toishi S1, SP, A1, A2
連帯経済とソーシャル・ビジネス~汎アジア経済論Ⅲ、Ⅳ~ / Pan-Asian Economics Ⅲ, Ⅳ 池本幸生/Yukio Ikemoto A1, A2

健康論

科目名 担当教員 授業時間
国際地域保健学特論Ⅰ/ Special Lecture in Community and Global Health I 神馬征峰/Masamine Jimba S1
人類生態学特論Ⅰ/ Special Lecture in Human Ecology I 梅﨑昌裕・小西祥子/Masahiro Umezaki, Shoko Konishi S1
医療コミュニケーション学講義 木内貴弘・奥原剛ほか /Kiuchi Takahiro, Tsuyoshi Okuhara and others S1
医療コミュニケーション学演習 / Health Communication Practice 木内貴弘・奥原剛ほか /Kiuchi Takahiro, Tsuyoshi Okuhara and others S2
精神保健学特論Ⅰ/ Special Lecture in Mental Health I 川上憲人・西大輔/Norito Kawakami, Daisuke Nishi S1S2
精神保健学特論Ⅱ/ Special Lecture in Mental HealthII 川上憲人/Norito Kawakami A1A2
健康社会学 / Health Sociology 橋本英樹/Hideki Hashimoto A1
健康教育学 / Health Education 橋本英樹/Hideki Hashimoto A2

情報論

科目名 担当教員 授業時間
International Conflict Study (ITASIA124) 藤原帰一/Kiichi Fujiwara S1S2
Introduction to Asian Studies: History and International Relations (ITASIA101) 青山和佳、池亀彩、松田康博、佐橋亮、鍾以江/Waka Aoyama, Aya Ikegame, Yasuhiro Matsuda, Ryo Sahashi, and Yijiang Zhong A1
Surviving Cancer in Asia (ITASIA128) 赤座英之・河原ノリエ/Hideyuki Akaza, Norie Kawahara A1A2
Japanese Foreign Economic Policy (ITASIA133) 飯田敬輔/Keisuke Iida A1A2
文化・人間情報学特論Ⅰ/ Special Seminars in Cultural and Human Information Studies I 真鍋祐子/Yuko Manabe A1A2

特論

科目名 担当教員 授業時間
アジア経済論Ⅰ/ Asian EconomyⅠ 伊藤亜聖・大泉啓一郎/Asei Ito, Keiichiro Oizumi S1S2
アジア経済論Ⅱ/ Asian EconomyⅡ 伊藤亜聖・大泉啓一郎/Asei Ito, Keiichiro Oizumi A1A2
中国経済 / Chinese Economy 丸川知雄・伊藤 亜聖/Tomoo Marukawa, Asei Ito A1A2
経済発展はどう捉えられてきたか(地域間連関・交流論)/ Asian network 池本幸生/Yukio Ikemoto A1A2